Форум по системам биологической очистки Топас: обслуживание ОС - Форум по системам биологической очистки Топас

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

обслуживание ОС

#1 Пользователь офлайн   дмитрий а Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 12 октября 11

Отправлено 29 апреля 2016 - 16:44

Хочу понять суть явлений и правильность своих действий при обслуживании ОС "Тополватер-5".
1.В инструкции по периодическому обслуживанию предписано каждые 3 месяца очищать стабилизатор активного ила, а каждые 6 мес производить полную очистку станции.Я при очистке стабилизатора откачиваю всё содержимое отсека.Когда почти вся вода откачана, в насос начинает поступать жижа,которая распространяет неприятный запах.Нормально ли это?И надо ли её откачивать?Если я правильно понимаю,это ил,скопившийся в стабилизаторе.
2.Инструкция предписывает раз в 5 лет очистку уравнительного резервуара и аэротэнка от минерализованного ила.Значит ли это,что из данных отсеков следует откачать всё содержимое?У моей ОС как раз подошёл срок.
3.После очередного обслуживания около ОС появился лёгкий запах.Нормально ли это и не является ли это следствием откачки ила из стабилизатора?
4.Как производить замену аэрационных элементов?Их не видно,я даже не знаю как они выглядят и где брать новые?
С уважением,
Дмитрий
0

#2 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 29 апреля 2016 - 18:47

Просмотр сообщениядмитрий а (29 апреля 2016 - 16:44) писал:

Хочу понять суть явлений и правильность своих действий при обслуживании ОС "Тополватер-5".
1.В инструкции по периодическому обслуживанию предписано каждые 3 месяца очищать стабилизатор активного ила, а каждые 6 мес производить полную очистку станции.Я при очистке стабилизатора откачиваю всё содержимое отсека.Когда почти вся вода откачана, в насос начинает поступать жижа,которая распространяет неприятный запах.Нормально ли это?И надо ли её откачивать?Если я правильно понимаю,это ил,скопившийся в стабилизаторе.
2.Инструкция предписывает раз в 5 лет очистку уравнительного резервуара и аэротэнка от минерализованного ила.Значит ли это,что из данных отсеков следует откачать всё содержимое?У моей ОС как раз подошёл срок.
3.После очередного обслуживания около ОС появился лёгкий запах.Нормально ли это и не является ли это следствием откачки ила из стабилизатора?
4.Как производить замену аэрационных элементов?Их не видно,я даже не знаю как они выглядят и где брать новые?
С уважением,
Дмитрий

Добрый день.
1. Да нормально, эту жижу надо откачать, если она слишком густая, то надо налить воды и еще раз откачать ее. Это именно ил.
2. Если по инструкции написано делать, то надо делать. По опыту это делает только по необходимости.
3. Да запах нормально, обычно он пропадает через несколько часов, я думаю как раз пахнет эта ЖИЖА Изображение
4. Если мелко пузырчатая аэрация идет, то все нормально как правило не меняют. Из опыта аэраторы меняются очень редко, прям совсем редко Изображение . Откачав приемный или аэротенк, на самом дне Вы увидите аэрационные элементы, новые элементы продаются у официальных дилеров.
Как менять есть на форме ТУТ есть вся информация
http://forum.ecostok...rch__1&#entry57
С уважением, компания "Экосток".
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей