Форум по системам биологической очистки Топас: Какого цвета должен быть ил? - Форум по системам биологической очистки Топас

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Какого цвета должен быть ил?

#1 Пользователь офлайн   swoods Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 17 июня 14

Отправлено 17 июня 2014 - 01:39

Здравствуйте!
На фотографиях ил темно-коричневый. А у меня -черный.
Это нормально?
Компрессоры, аэраторы, эйрлифты - все работает штатно. ТО тоже проводится по регламенту. Химия в стоки не попадает.
0

#2 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 17 июня 2014 - 09:17

Добрый день.

Если ил черного цвета в большинстве случаев это говорит от том, что ил "погибает", в следствии каких процессов это происходит надо разбираться, вплоть до взятия пробы из приемного отсека и анализа ее в специальной лаборатории (http://www.gicpv.ru/ - мы тут делаем).
Такое происходит, как правило, у заказчиков стоит фильтра для воды, которые в определенный период включают обратную промывку и сбрасывает в станцию, а там стоит система обеззараживания (хлор или марганец и т.д.), все попадает в станцию и там тоже все погибает и чернеет.
С уважением, компания "Экосток".
0

#3 Пользователь офлайн   swoods Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 17 июня 14

Отправлено 17 июня 2014 - 10:20

Просмотр сообщенияАлексей С (17 июня 2014 - 09:17) писал:

Добрый день.

Если ил черного цвета в большинстве случаев это говорит от том, что ил "погибает", в следствии каких процессов это происходит надо разбираться, вплоть до взятия пробы из приемного отсека и анализа ее в специальной лаборатории (http://www.gicpv.ru/ - мы тут делаем).
Такое происходит, как правило, у заказчиков стоит фильтра для воды, которые в определенный период включают обратную промывку и сбрасывает в станцию, а там стоит система обеззараживания (хлор или марганец и т.д.), все попадает в станцию и там тоже все погибает и чернеет.

У нас нет фильтров, нет систем обеззараживания. В Топас попадают стоки из кухни, душа и туалета. Бытовая химия: AOS для посуды и Amway Toilet Bowl для унитаза (состав: менее 5% неионогенных ПАВ, отдушка, краситель) и больше ничего.

У меня нет вентиляции фановой трубы. Крышка Топаса сверху прикрыта искусственным камнем (в нем есть отверстия для воздуха).
Возможно ли, что почернение ила является следствием недостатка кислорода в воздухе под крышкой из-за недостаточной вентиляции?
Запах тоже идет неприятный.
0

#4 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 17 июня 2014 - 10:36

Просмотр сообщенияswoods (17 июня 2014 - 10:20) писал:

У нас нет фильтров, нет систем обеззараживания. В Топас попадают стоки из кухни, душа и туалета. Бытовая химия: AOS для посуды и Amway Toilet Bowl для унитаза (состав: менее 5% неионогенных ПАВ, отдушка, краситель) и больше ничего.

У меня нет вентиляции фановой трубы. Крышка Топаса сверху прикрыта искусственным камнем (в нем есть отверстия для воздуха).
Возможно ли, что почернение ила является следствием недостатка кислорода в воздухе под крышкой из-за недостаточной вентиляции?
Запах тоже идет неприятный.


Нет фановой трубы не страшно, попробуйте снять камень, хотя таких случаев у нас не было и думаю результат Вы получите очень не скоро (около 1-2-3 месяца), если получите его вообще.
Обслуживание делаете правильно (обслуживание топас своими руками), т.к. были случая, когда говорят что все делают, обслуживают, чистят и т.д., а выясняется, что откачивали не "мертвый" ил, а просто приемный отсек, думая что именно там мертвый ил Изображение
С уважением, компания "Экосток".
0

#5 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 17 июня 2014 - 10:49

Кстати а какая у Вас станция, сколько стоит и сколько у Вас условных пользователей и т.д.
С уважением, компания "Экосток".
0

#6 Пользователь офлайн   swoods Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 17 июня 14

Отправлено 17 июня 2014 - 23:25

Просмотр сообщенияАлексей С (17 июня 2014 - 10:49) писал:

Кстати а какая у Вас станция, сколько стоит и сколько у Вас условных пользователей и т.д.

У меня пятерка с принудительным отводом, установлена два года назад вашими специалистами. Пользователей четверо.
Обслуживание делаю сам по инструкции с вашего сайта.
Если есть интерес ознакомиться с моим опытом эксплуатации станции, достаточно подробно я описывал на дачном форуме, можно посмотреть здесь:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=44610
Также обратил внимание, что станция работает почти все время в прямом режиме. По крайней мере, в последнее время во время наблюдений она сама в обратный режим не переключалась.
Если поднять штангу с поплавком переключателя, то переключается в обратный режим. В обратном режиме интенсивность перекачки в разы выше.
Изменяя высоту штанги с поплавком, можно регулировать уровень стоков в приемном отсеке.
И вот теперь вопрос: Кроме физического уровня стоков в приемном отсеке, на что еще влияет положение штанги? Раз изменяется уровень и количество стоков в приемном отсеке, можно предположить, что это оказывает какое-то влияние и на биохимические процессы. Какое влияние? Как правильно отрегулировать высоту штанги с поплавком?
0

#7 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 18 июня 2014 - 09:22

Просмотр сообщенияswoods (18 июня 2014 - 00:25) писал:

У меня пятерка с принудительным отводом, установлена два года назад вашими специалистами. Пользователей четверо.
Обслуживание делаю сам по инструкции с вашего сайта.
Если есть интерес ознакомиться с моим опытом эксплуатации станции, достаточно подробно я описывал на дачном форуме, можно посмотреть здесь:
http://dacha.wcb.ru/...showtopic=44610
Также обратил внимание, что станция работает почти все время в прямом режиме. По крайней мере, в последнее время во время наблюдений она сама в обратный режим не переключалась.
Если поднять штангу с поплавком переключателя, то переключается в обратный режим. В обратном режиме интенсивность перекачки в разы выше.
Изменяя высоту штанги с поплавком, можно регулировать уровень стоков в приемном отсеке.
И вот теперь вопрос: Кроме физического уровня стоков в приемном отсеке, на что еще влияет положение штанги? Раз изменяется уровень и количество стоков в приемном отсеке, можно предположить, что это оказывает какое-то влияние и на биохимические процессы. Какое влияние? Как правильно отрегулировать высоту штанги с поплавком?


Шланга с поплавком должна быть смотрите тут: http://www.ecostok.r...BD%D0%BE%D1%80/ - там есть прям схема размещения поплавка. (1,1 м от станции)

Вопрослияние" сложный лукавить не буду, знаю только что когда все перекачалось во вторичный отстойник, то идет аэрация в приемном и она нужна в первую очередь для измельчения в применике, дальше могу только додумать логически, что идет обогащение кислородом именно самих нечистот.
С уважением, компания "Экосток".
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей