Форум по системам биологической очистки Топас: Вход в рабочий режим - Форум по системам биологической очистки Топас

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вход в рабочий режим

#1 Пользователь офлайн   felo-de-se Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 11 июня 13

Отправлено 11 июня 2013 - 11:00

Здравствуйте!
Поставил станцию 5пр осенью, в эксплуатацию ввел в конце апреля.
Первые недели 3 вроде все было нормально, в конце мая начал замечать, что вода в канаве для сброса стала мутной, иногда даже чувствуется запах.
Судя по вопросам в форуме это может быть из-за недостатка активного ила.
В аэротэнке активное пенообразование, что по-вашему свидетельствует о том же.
Дело в том, что пока у нас нет полноценных сбросов, санузел еще не готов, пока пользуемся только раковиной на кухне.
Сколько по вашему в таком случае у нас может продлиться вход в рабочий режим, и исчезнет ли запах?
Станет ли вода на выходе чище?
Слив происходит в общесплавную дренажную канаву на улице, таким путем пошел - ибо было обещано 98% очистки,
но если будет запах - соседи скоро вызовут СЭС, и никакой сертификат не спасет.

Прикладываю фотки отсеков.
К сожалению запах приложить не могу.

Александр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

0

#2 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 11 июня 2013 - 12:04

Здравствуйте.

Для нормальной работы очистных станций типа топас необходимо следующее: 1. Фекальные стоки. 2. Наличие электричества/аэрации.
Отсутствии одного из этих пунктов означает, что стоки очищаться не будут.
В настоящее время у вас фекальных стоков нет, поэтому очистка не осуществляется. Отсюда и запах и мутность воды на выходе.

А что у вас за запах, если у вас нет фекальных стоков? Чем пахнет?
С уважением, компания "Экосток".
0

#3 Пользователь офлайн   felo-de-se Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 11 июня 13

Отправлено 11 июня 2013 - 12:21

Просмотр сообщенияАлексей С (11 июня 2013 - 12:04) писал:

Здравствуйте.

Для нормальной работы очистных станций типа топас необходимо следующее: 1. Фекальные стоки. 2. Наличие электричества/аэрации.
Отсутствии одного из этих пунктов означает, что стоки очищаться не будут.
В настоящее время у вас фекальных стоков нет, поэтому очистка не осуществляется. Отсюда и запах и мутность воды на выходе.

А что у вас за запах, если у вас нет фекальных стоков? Чем пахнет?


Попахивает канализацией, затхлостью.
А на счет стоков это новость... У вас нигде не уточняется состав данных стоков, говорится о хозяйственно-бытовых стоках,
и то, что для нормальной работы попросту нужно их наличие. А какие они у меня могут быть - это вещь непостоянная.
На данный момент они хозяйственные. Пришлите тогда мне инструкцию, в которой сказано, что если мы не покекаем, то ничего не заработает.
0

#4 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 11 июня 2013 - 12:58

Вот для вас это новость, а для меня, например, нет. И так всегда было и это не секрет. И менеджеры при продаже не раз упоминают это.



вот выдержка из паспорта:

Первый молодой ил, в большинстве случаев коричневого цвета, появляется в течение примерно 10 дней работы, и после этого уже можно увидеть улучшение качества воды на стоке. В течение последующего периода ил в аэротенке сгущается и в большинстве случаев темнеет до темнобурого оттенка. При этом имеет место еще большее улучшение эффективности очистки и качества воды. У хорошо работающей ОС вода на стоке должна быть совсем чистой и без дурного запаха.
В течение образования густого ила (первых 14–30 дней) имеет место значительное пенообразование. Основной причиной этого является применение поверхностно активных средств в домашнем хозяйстве. Пена постепенно исчезает с повышением концентрации ила в аэротенке. Во время накопления активного ила (1 месяц) желательно сократить использование химических реактивов в домашнем хозяйстве (главным образом, посудомоечную и стиральную машину).
Окончание времени ввода ОС в эксплуатацию и правильность ее работы определяются отбором активационной смеси в режиме наполнения аэротенка в стекляннуюемкость вместимостью 1,0 л. Активационной смеси дают отстояться в течение 20–30 мин, после чего активный ил осаждается на дно емкости, а над ним появляется слой очищенной воды. Линия раздела очищенной воды и ила должна быть отчетливо видна.
Ил должен иметь объем примерно 20% вместимости емкости, и 80% будет составлять чистая вода. ОС, таким образом введена в работу и теперь достаточно устойчива к
химическим реактивам, которые употребляются в домашнем хозяйстве, в том числепорошок для стирки.
почитайте статью ввод септика топас в эксплуатацию

Если ила меньше, процесс ввода ОС TW не окончен, или ОС недостаточно загружена хозяйственно-бытовыми стоками.

Еще вопрос, вы приобретали ОС в нашей компании?
С уважением, компания "Экосток".
0

#5 Пользователь офлайн   felo-de-se Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 11 июня 13

Отправлено 11 июня 2013 - 16:57

Просмотр сообщенияАлексей С (11 июня 2013 - 12:58) писал:

Вот для вас это новость, а для меня, например, нет. И так всегда было и это не секрет. И менеджеры при продаже не раз упоминают это.



вот выдержка из паспорта:

Первый молодой ил, в большинстве случаев коричневого цвета, появляется в течение примерно 10 дней работы, и после этого уже можно увидеть улучшение качества воды на стоке. В течение последующего периода ил в аэротенке сгущается и в большинстве случаев темнеет до темнобурого оттенка. При этом имеет место еще большее улучшение эффективности очистки и качества воды. У хорошо работающей ОС вода на стоке должна быть совсем чистой и без дурного запаха.
В течение образования густого ила (первых 14–30 дней) имеет место значительное пенообразование. Основной причиной этого является применение поверхностно активных средств в домашнем хозяйстве. Пена постепенно исчезает с повышением концентрации ила в аэротенке. Во время накопления активного ила (1 месяц) желательно сократить использование химических реактивов в домашнем хозяйстве (главным образом, посудомоечную и стиральную машину).
Окончание времени ввода ОС в эксплуатацию и правильность ее работы определяются отбором активационной смеси в режиме наполнения аэротенка в стекляннуюемкость вместимостью 1,0 л. Активационной смеси дают отстояться в течение 20–30 мин, после чего активный ил осаждается на дно емкости, а над ним появляется слой очищенной воды. Линия раздела очищенной воды и ила должна быть отчетливо видна.
Ил должен иметь объем примерно 20% вместимости емкости, и 80% будет составлять чистая вода. ОС, таким образом введена в работу и теперь достаточно устойчива к
химическим реактивам, которые употреягодка мояются в домашнем хозяйстве, в том числепорошок для стирки.


Если ила меньше, процесс ввода ОС TW не окончен, или ОС недостаточно загружена хозяйственно-бытовыми стоками.


Еще вопрос, вы приобретали ОС в нашей компании?


Это вы все правильно пишете, это конечно не новость.
То что сейчас у меня ил не сформировался и поэтому вода на выходе не достаточно очищена - я уже понял.
Вопрос в другом...
В моем случае процесс формирования ила сильно затянется, или в отсутствие фекалий - не сформируется совсем?

Покупал у вас, номер договора, если вам нужен - смогу подсмотреть, чуть позже.
0

#6 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 13 июня 2013 - 09:41

формироваться, конечно, будет, но очень очень долго. И я думаю, что на концентрацию 20-30% не выйдет вообще.
Тут вам поможет только установка унитаза. Фекальные стоки должны быть.
С уважением, компания "Экосток".
0

#7 Пользователь офлайн   ShAnt Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 марта 13

Отправлено 27 июня 2013 - 14:35

Я, конечно, не специалист, но из собственного опыта могу порекомендовать (как временное решение, конечно) заливать несколько раз в неделю по пакету кефира.
На начальном этапе у нас туалет работал только по выходным. И корма было мало)))

Тут нужно не переусердствовать, а то, как у меня, ил из всех щелей попрет))

Кстати, количество активного ила, минимально необходимое для очистки зависит от количества стоков. И чем их меньше, тем меньше и ила. Поэтому за его количеством гнаться не нужно)
0

#8 Пользователь офлайн   Гурамыч Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 21 июня 13

Отправлено 01 июля 2013 - 19:26

Просмотр сообщенияАлексей С (13 июня 2013 - 09:41) писал:

формироваться, конечно, будет, но очень очень долго. И я думаю, что на концентрацию 20-30% не выйдет вообще. Тут вам поможет только установка унитаза. Фекальные стоки должны быть.

Господа у похожая ситуация Станция отработала год я решил как написано в инструкции откачать ил и почистить отсек А До чистки вода выходила чистая и без особого запаха ,а после этого на выходе желтоватая пахнущая фикалиями жидкость.Пользователей 2-3 человека как и раньше.Прошло уже больше месяца а станция не входит в режим Посоветуйте что делать вроде делал всё по инструкции
0

#9 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 03 июля 2013 - 11:06

Просмотр сообщенияГурамыч (01 июля 2013 - 19:26) писал:

Господа у похожая ситуация Станция отработала год я решил как написано в инструкции откачать ил и почистить отсек А До чистки вода выходила чистая и без особого запаха ,а после этого на выходе желтоватая пахнущая фикалиями жидкость.Пользователей 2-3 человека как и раньше.Прошло уже больше месяца а станция не входит в режим Посоветуйте что делать вроде делал всё по инструкции


Ограничьте использование бытовой химии. Больше ходите в туалет :). Попробуйте использовать манку. Вроде как народу помогает, хотя сам не пробовал. Поищите на других форумах темы про подкормку, я там в свое время видел информацию по пропорциям.
С уважением, компания "Экосток".
0

#10 Пользователь офлайн   Гурамыч Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 21 июня 13

Отправлено 03 июля 2013 - 20:10

Вы имеете ввиду насыпать обычной манки?Я роюсь на форумах месяц но информации о подкормке не попадалось только споры нужна ли она или нет
0

#11 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 22 июля 2013 - 15:56

Просмотр сообщенияГурамыч (03 июля 2013 - 20:10) писал:

Вы имеете ввиду насыпать обычной манки?Я роюсь на форумах месяц но информации о подкормке не попадалось только споры нужна ли она или нет


Да, обычная вареная манка. Официально такой информации, конечно, производители не дают. Но в процентном соотношении количество довольных результатом с манкой было гораздо больше, нежели с другими "подкормками".

Долго писал, уведомление видимо пропустил..
С уважением, компания "Экосток".
0

#12 Пользователь офлайн   Гурамыч Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 21 июня 13

Отправлено 22 июля 2013 - 18:38

Спасибо Алексей за ответ непременно попробую.Хотя на данном этапе запаха как бы и нет но вода всётаки мутная, наверное не хватает питания попробую манку и если что изменится напишу на форум может кому то и пригодится.Ещё раз спасибо.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей