Форум по системам биологической очистки Топас: Откачка ила - Форум по системам биологической очистки Топас

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Откачка ила обслуживание ТОПОС

#1 Пользователь офлайн   Vladimir_N-sk Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 ноября 11

Отправлено 22 ноября 2011 - 10:07

Здравствуйте.
У нас установлен ТОПАС-5. Постоянно проживают 2-е людей. За 1,5 года не обслуживаемой эксплуатации накопился ил. Забор пробы из 2-го отстойника в прозрачную тару и отстой в течении 30 минут показал 60-70% твердого осадка. Если возможно, осветите пожалуйста следующие вопросы.

1.При каком уровне твердых отходов можно еще использовать встроенный аэро-лифт, а когда он уже не справится и надо использовать внешний дренажный насос?
2.До минус какой наружной температуры можно обслуживать, в частности откачивать ил?
3.Или может еще можно безболезненно подождать 4 месяца до марта-апреля и весной откачать ил?
0

#2 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 22 ноября 2011 - 10:34

Добрый день.

1.При каком уровне твердых отходов можно еще использовать встроенный аэро-лифт, а когда он уже не справится и надо использовать внешний дренажный насос?

Небольшая поправка, если я Вас правильно понимаю - наверное осадок все-таки густой, т.к. если твердый, то его просто не выкачать.

Аэрлифт на практике можно использовать в любом случае, если он работает, но его производительность очень очень низкая, используйте сразу дренажный насос т.к. это сэкономит Вам минимум 2 часа Вашей жизни и насос всегда пригодится в хозяйстве.

Для информации: http://www.ecostok.r...l-activeil.html

2.До минус какой наружной температуры можно обслуживать, в частности откачивать ил?

Откачать ил можно в любую погоду т.к. это вопрос скорее "куда" Вы будете его откачивать, т.е. если в -35 откачать на грунт то этот "ил" отойдет только весной.

3.Или может еще можно безболезненно подождать 4 месяца до марта-апреля и весной откачать ил?

В принципе можно подождать, но тут как говорится: "Ваша ответственность". Ведь в автомобиле масло тоже можно менять не по регламенту завода, а с большим перепробегом.
Какие возможные последствия, если вовремя не обслужить:
1. очень много густого осадка и как следствие компрессору более сложно продавливать аэратор в системе т.е. сильный износ компрессорной мембраны
2. конечно возможен запах
3. если совсем плохо станет, то возможно переполнение станции и как следствие выход из строя компрессоров
4. забивается мамут насос и опять же возможно переполнение

Но возможно и все будет хорошо и мы сгущаем краски, конечно еще многое зависит от интенсивности использования, от типов сбросов и т.д.







С уважением, компания "Экосток".
0

#3 Пользователь офлайн   Vladimir_N-sk Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 ноября 11

Отправлено 22 ноября 2011 - 11:44

Просмотр сообщенияАлексей С (22 ноября 2011 - 12:34) писал:

Небольшая поправка, если я Вас правильно понимаю - наверное осадок все-таки густой, т.к. если твердый, то его просто не выкачать.
Ок, поправка принимается :)


Просмотр сообщенияАлексей С (22 ноября 2011 - 12:34) писал:

Для информации: http://www.ecostok.r...l-activeil.html
Еще раз прочитав эту ссылку я обратил внимание, что в статье "проба" ила берется из аэротенка (верхний левый отсек), а я брал из "нижнего правого" (стабилизатор ила) насколько критична такая разница?

И, в качестве дренажного насоса подойдет скважный насос "Малышок" или надо какой-нибудь спец. насос для откачки фекалий? :unsure: И надо ли опускать насос до самого дна?
0

#4 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 22 ноября 2011 - 12:10

Еще раз прочитав эту ссылку я обратил внимание, что в статье "проба" ила берется из аэротенка (верхний левый отсек), а я брал из "нижнего правого" (стабилизатор ила) насколько критична такая разница?
Разница не критична

И, в качестве дренажного насоса подойдет скважный насос "Малышок" или надо какой-нибудь спец. насос для откачки фекалий? :unsure: И надо ли опускать насос до самого дна?

Насос "малышок" скорее всего не подойдет, т.к. у него там на входном отверстие есть сито, которое постоянно забивается (тем более у Вас очень мутная вода). Вы откачиваете не фекалии, а просто мутную воду, поэтому специальный фекальный насос не нужен, подойдет любой дренажный (для мутной и загрязненной воды)
Да откачать желательно все до самого дна там самая грязь, именно поэтому и будет постоянно забиваться "малыш".




С уважением, компания "Экосток".
0

#5 Пользователь офлайн   Vladimir_N-sk Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 ноября 11

Отправлено 22 ноября 2011 - 12:28

Спасибо за оперативную и подробную консультацию! :rolleyes:
0

#6 Пользователь офлайн   demion Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 17 октября 12

Отправлено 30 октября 2012 - 14:55

У меня вопрос по откачке ила.
А куда его можно откачивать (кроме компостной ямы)?

Куда можно откачивать станцию при её консервации
0

#7 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 30 октября 2012 - 16:47

Просмотр сообщенияdemion (30 октября 2012 - 14:55) писал:

У меня вопрос по откачке ила.
А куда его можно откачивать (кроме компостной ямы)?

Куда можно откачивать станцию при её консервации




Добрый день. Ил можно использовать как удобрение (например для удобрения деревьев). Откачка станции конечно все зависит от степени загрязнения, у некоторых даже илосос забивается :).
С уважением, компания "Экосток".
0

#8 Пользователь офлайн   demion Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 17 октября 12

Отправлено 31 октября 2012 - 10:53

Просмотр сообщенияАлексей С (30 октября 2012 - 16:47) писал:

Добрый день. Ил можно использовать как удобрение (например для удобрения деревьев). Откачка станции конечно все зависит от степени загрязнения, у некоторых даже илосос забивается :).


У меня повторный вопрос (так как при обслуживании станции у соседаи выкачивании ила был явный запах Г...на)
куда если я не хочу складируовать у себя на участке ил убирается ил?

Правильна ли откачка ила в канаву между садовыми участками (или это все таки нарушение на которое я закрываю глаза как владелец станции)?
Должен ли пахнуть ил при плановом ТО?
0

#9 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 31 октября 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияdemion (31 октября 2012 - 10:53) писал:

У меня повторный вопрос (так как при обслуживании станции у соседаи выкачивании ила был явный запах Г...на)
куда если я не хочу складируовать у себя на участке ил убирается ил?

Правильна ли откачка ила в канаву между садовыми участками (или это все таки нарушение на которое я закрываю глаза как владелец станции)?
Должен ли пахнуть ил при плановом ТО?


Ил не должен пахнуть г....ом, если войти в пруд со стоячей водой и со дна поднять ил, вот так должен пахнуть ил из станции.
При плановом ТО ил может пахнуть, т.к. некоторые ставят станцию 5-ку на 30 человек, и делают ТО каждые 3 месяца и жалуются на запах, конечно станция будет пахнуть т.к. она просто не рассчитана на такой объем. Если все рассчитано правильно и нарушений в ходе эксплуатации нету, то запаха фекалий не должно быть.
Если Вам некуда девать ил, то можете заказать илосос. Насчет канавы: решение только за Вам т.к. не всем соседям может понравится эта ситуация, даже если рядом будет стоять биолог и заверять что все хорошо.
С уважением, компания "Экосток".
0

#10 Пользователь офлайн   Vladimir_N-sk Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 ноября 11

Отправлено 24 апреля 2014 - 15:15

Здравствуйте.
Вопрос такой. Есть ли связь (дырка,отверстие...) между отсеком стабилизатора ила и отсеком вторичного отстойника? Вопрос вот в связи с чем.
Произвел откачку ила из отсека стабилизатора ила дренажным насосом, почти до конца, пока дренажник не отключился из-за падения поплавка. Потом добавил в отсек стабилизатора чистой воды до половины. Подождал несколько дней. Я думал что уровень жидкости в сообщаюшихся сосудах должен сравняться и стать более низким, так как в отсеке стабилизатора жидкость ниже, но нет, прошло уже несколько дней, а в отсеке стабилизатора уровень все еще ниже "обычного" уровня, который был до откачки ила и ниже уровня чем во вторичном отстойнике. Если же связи между стабилизатором и вторичным отстойником нет, то как и куда из стабилизатора деется вода когда он заполняется? И не является ли разность уровня жидкости в стабилизаторе и вторичном отстойнике признаком какой-нибудь неисправности-засорения?
0

#11 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 24 апреля 2014 - 16:13

Просмотр сообщенияVladimir_N-sk (24 апреля 2014 - 15:15) писал:

Здравствуйте.
Вопрос такой. Есть ли связь (дырка,отверстие...) между отсеком стабилизатора ила и отсеком вторичного отстойника? Вопрос вот в связи с чем.
Произвел откачку ила из отсека стабилизатора ила дренажным насосом, почти до конца, пока дренажник не отключился из-за падения поплавка. Потом добавил в отсек стабилизатора чистой воды до половины. Подождал несколько дней. Я думал что уровень жидкости в сообщаюшихся сосудах должен сравняться и стать более низким, так как в отсеке стабилизатора жидкость ниже, но нет, прошло уже несколько дней, а в отсеке стабилизатора уровень все еще ниже "обычного" уровня, который был до откачки ила и ниже уровня чем во вторичном отстойнике. Если же связи между стабилизатором и вторичным отстойником нет, то как и куда из стабилизатора деется вода когда он заполняется? И не является ли разность уровня жидкости в стабилизаторе и вторичном отстойнике признаком какой-нибудь неисправности-засорения?


Добрый день.
Отсек стабилизатора ила и отсек вторичного отстойника между собой не соединяются. Обязательно заполните чистой водой после откачки ила. При переполнении, перелив идет через отверстие в самом верху отсека. У Вас все работает правильно.



С уважением, компания "Экосток".
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей