Форум по системам биологической очистки Топас: не меняется цикл аэрации - Форум по системам биологической очистки Топас

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

не меняется цикл аэрации циклы аэрации

#1 Пользователь офлайн   laf Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 19 июля 11

Отправлено 19 июля 2011 - 15:13

Добрый день счастливые владельцы ТОПАС.
Я уже 4 года пользуюсь ТОПАС-5 и за это время не делал никаких профилактик и очисток. Наверное по глупости. Но все было нормально. Сейчас заметил запах около ОС и не очень чистую воду на выходе.
Понаблюдав заметил, что у меня все время работает только прямой цикл аэрации. Менял уровень поплавка +/- 1 метр - не помогло.
Как чистить станцию понял только попав на этот сайт. В субботу поеду на дачу, купив дренажный насос, и буду чистить по инструкции.
Как Вы думаете после чистки будут меняться циклы?
На даче в будни живут 5 женщин- теща, 2 дочери и 3 внучки, так что приток большой.

александр.
0

#2 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 19 июля 2011 - 15:28

Здравствуйте, Александр.
То, что вы не обслуживали топас, конечно, не есть хорошо, но не смертельно. Вам нужно просто более тщательно будет подойти к этому процессу.
Смену циклов регулирует исключительно поплавок в приемной камере. Попробуйте вручную переключить цикл, переведя поплавок в другое состояние (опустить если поднят, и поднять если опущен). При этом визуально вы поймете, что цикл сменился. Если смены не произошло, проверьте работу компрессоров (от переноски). Если у вас есть электромагнитный клапан то его тоже проверьте.
Компрессоры, клапана, ремкомплекты есть у нас. Поплавок можно купить на строительном рынке, стоит не дорого, берите с длиной шнура 3м.

Изображение
PS При обслуживании никогда не откачивайте воду из сразу ВСЕХ отсеков, только поочереди.
С уважением, компания "Экосток".
0

#3 Пользователь офлайн   laf Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 19 июля 11

Отправлено 19 июля 2011 - 15:59

Просмотр сообщенияАлексей С (19 июля 2011 - 15:28) писал:

Здравствуйте, Александр.
То, что вы не обслуживали топас, конечно, не есть хорошо, но не смертельно. Вам нужно просто более тщательно будет подойти к этому процессу.
Смену циклов регулирует исключительно поплавок в приемной камере. Попробуйте вручную переключить цикл, переведя поплавок в другое состояние (опустить если поднят, и поднять если опущен). При этом визуально вы поймете, что цикл сменился. Если смены не произошло, проверьте работу компрессоров (от переноски). Если у вас есть электромагнитный клапан то его тоже проверьте.
Компрессоры, клапана, ремкомплекты есть у нас. Поплавок можно купить на строительном рынке, стоит не дорого, берите с длиной шнура 3м.

Изображение
PS При обслуживании никогда не откачивайте воду из сразу ВСЕХ отсеков, только поочереди.


Спасибо Алексей за быстрый ответ. Поплавок у меня работает и принудительно цикл меняется. Но уровень в приемной камере до него не доходит, даже если низко опускаю. Перекачка в аэротенок происходит гораздо быстрее, чем поступление из дома.
То есть чистка и профилактика здесь на причем?
0

#4 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 20 июля 2011 - 11:13

Тогда у вас все нормально работает, просто больше пользуйтесь станцией. А почистить ее необходимо, вполне возможно от этого и запах.
С уважением, компания "Экосток".
0

#5 Пользователь офлайн   laf Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 19 июля 11

Отправлено 20 июля 2011 - 15:43

Просмотр сообщенияАлексей С (20 июля 2011 - 11:13) писал:

Тогда у вас все нормально работает, просто больше пользуйтесь станцией. А почистить ее необходимо, вполне возможно от этого и запах.



Большое спасибо!
0

#6 Пользователь офлайн   laf Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 19 июля 11

Отправлено 25 июля 2011 - 09:20

Просмотр сообщенияАлексей С (20 июля 2011 - 11:13) писал:

Тогда у вас все нормально работает, просто больше пользуйтесь станцией. А почистить ее необходимо, вполне возможно от этого и запах.



Добрый день Алексей ! Профилактику Топаса я провел удачно. Но с поплавком наверное не все в порядке. При малом уровне воды в приемной камере, когда поплавок просто висит в воздухе, у меня работал прямой цикл. Когда я просто ударил по нему палкой, цикл переключился. Надо менять поплавок или он подлежит профилактике тоже?

Если надо, то на сколько это сложно? На фото поплавка, который Вы мне советовали купить прошлый раз, кроме поплавка еще и что-то желтое. Что это? И кабель похоже гораздо толще, чем тот, который у меня вставлен в направляющую трубку. [/font]
0

#7 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 25 июля 2011 - 14:11

laf сказал:

июля 2011 - 09:20'timestamp='1311571244' post='126'] Добрый день Алексей ! Профилактику Топаса я провел удачно. Но споплавком наверное не все в порядке. При малом уровне воды в приемной камере,когда поплавок просто висит в воздухе, у меня работал прямой цикл. Когда япросто ударил по нему палкой, цикл переключился. Надо менять поплавок или онподлежит профилактике тоже? Если надо, то на сколько это сложно? Нафото поплавка, который Вы мне советовали купить прошлый раз, кроме поплавка ещеи что-то желтое. Что это? И кабель похоже гораздо толще, чем тот, который уменя вставлен в направляющую трубку. [/font]




Добрый день.

Поплавок просто надо заменить, его профилактика дороже чем новый поплавок.

Замена совсем не сложная – отсоединили поплавок вытащили и заменили.

«Желтая штука» – это утяжелитель, если шнурпоплавка не вставлен в направляющую трубку, то это является своего рода указателем уровня.

вот как работает поплавок

Изображение
схема и принцип работы топас

[size="2"]Найдите поплавок с тонким шнуром, чтобы втрубку вставить или наоборот найдите трубку.
С уважением, компания "Экосток".
0

#8 Пользователь офлайн   laf Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 19 июля 11

Отправлено 25 июля 2011 - 15:10

Просмотр сообщенияАлексей С (25 июля 2011 - 14:11) писал:





Добрый день.

Поплавок просто надо заменить, его профилактика дороже чем новый поплавок.

Замена совсем не сложная – отсоединили поплавок вытащили и заменили.

«Желтая штука» – это утяжелитель, если шнурпоплавка не вставлен в направляющую трубку, то это является своего рода указателем уровня.

Найдите поплавок с тонким шнуром, чтобы втрубку вставить или наоборот найдите трубку.


Спасибо еще раз спасибо! Последний вопрос: Я правильно понял, что кабель от нового поплавка надо подсоединить к тем же клеммам в коммуникационном коробе?
0

#9 Пользователь офлайн   Алексей С Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 11 марта 10
  • ГородМосква

Отправлено 25 июля 2011 - 15:18

Просмотр сообщенияlaf (25 июля 2011 - 15:10) писал:

Спасибо еще раз спасибо! Последний вопрос: Я правильно понял, что кабель от нового поплавка надо подсоединить к тем же клеммам в коммуникационном коробе?


Да именно к этим и никаким другим. Это очень важно. Предварительно обязательно отключите от элетропитания всю станцию.
С уважением, компания "Экосток".
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей